Aste Sculture & Oggetti d'arte, Armi
101
Corpus Christi in Bronze
Höhe: 58 cm.
Gesamthöhe inkl. modernem Metallsockel: 64 cm.
Wohl Frankreich, um 1700.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Bronze, im Vollguss. Die bildnerische Gestaltung in hoher Qualität, der Korpus im Viernageltypus dargestellt, mit V-förmig weit nach oben gerichteten Armen. Das Haupt zur Seite geneigt, mit Blick nach oben. Der Mund geöffnet, in Andeutung der letzten Worte. Das Lendentuch schwingt leicht nach links aus und ist mit fein nachziseliertem Seil gebunden sowie mittig gebauscht. Die Beine schlank geformt und eng aneinandergelegt.
Der Stil lässt flämische Einflüsse des ausgehenden 17. Jahrhunderts erkennen, die Oberflächenbehandlung mit dunkler Lackpatina weist auf eine Arbeit in Frankreich hin. A.R. (1370626) (11)
Corpus Christi bronze statue
Height: 58 cm.
Total height incl. modern metal base: 64 cm.
Probably France, ca. 1700.