Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum
Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

497
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

MARKTAG VOR DEM RATHAUS VON HILDESHEIM Öl auf Holz.
25 x 20 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(18)69“. Auf der Rückseite alter Aufkleber vom Juli 1869 mit der Signatur von Springer, der das alte Rathaus von Hildesheim nennt.

Catalogue price € 58.000 - 60.000 Catalogue price€ 58.000 - 60.000  $ 65,540 - 67,800
£ 49,300 - 51,000
元 439,640 - 454,800
₽ 4,207,320 - 4,352,400

Am Rathausbrunnen sitzt eine alte Frau in Tracht, die ihre Waren aus einem Korb heraus anbietet. Eine weitere Frau ist mit dem Wasserholen am Brunnen beschäftigt. Im Hintergrund sieht man den dreistöckigen steinernen Turm des Rathauses, die sogenannte Lilie. Stimmungsvolle Stadtansicht in reduzierter Farbigkeit. (11804013) (2) (18)