Friday, 9 December 2011

Auction 16th - 18th Century Paintings

Cornelis Jonson van Ceulen, 1593 London - 1661 Utrecht/ Amsterdam
Detailabbildung: Cornelis Jonson van Ceulen, 1593 London - 1661 Utrecht/ Amsterdam

326
Cornelis Jonson van Ceulen,
1593 London - 1661 Utrecht/ Amsterdam

Der in England geborene Maler gilt als bekannter holländisch/ flämischer Meister, aber auch als einer der begabtesten Portraitisten der englischen Malerei, nachdem er in der Zeit der 20er und 30er Jahre des 17. Jahrhunderts in England gewirkt hatte. Die Familie stammt ursprünglich aus Köln, immigrierte von Antwerpen jedoch nach Londen, wo der Maler zur Londoner Malergilde kam. In den Jahren 1646 - 1652 lebte und wirkte er in Amsterdam, bevor er nach Utrecht übersiedelte.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,815 - 4,905
£ 3,080 - 3,960
元 27,195 - 34,965
₽ 296,730 - 381,510

BRUSTBILD EINER ENGLISCHEN KÖNIGIN DES 17. JAHRHUNDERTS Öl auf rechteckiger Eichenholztafel mit Parkettierleisten durch Samtpassepartout oval abgedeckt.
75,5 x 62 cm.

Halbbildnis im Oval, nach links, der Blick gilt dem Betrachter, die Schultern bedeckt von breitem Spitzenkragen durch Schleife gebunden, Perlenketten an Hals und Haartuch sowie große Perlenohrringe, auffallend die der Mode der Zeit entsprechenden Stirnlocken, Bildnis vor dunkelgrünem Hintergrund. (830321)