Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
326
Cornelis Jonson van Ceulen,
1593 London - 1661 Utrecht/ Amsterdam
Der in England geborene Maler gilt als bekannter holländisch/ flämischer Meister, aber auch als einer der begabtesten Portraitisten der englischen Malerei, nachdem er in der Zeit der 20er und 30er Jahre des 17. Jahrhunderts in England gewirkt hatte. Die Familie stammt ursprünglich aus Köln, immigrierte von Antwerpen jedoch nach Londen, wo der Maler zur Londoner Malergilde kam. In den Jahren 1646 - 1652 lebte und wirkte er in Amsterdam, bevor er nach Utrecht übersiedelte.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
BRUSTBILD EINER ENGLISCHEN KÖNIGIN DES 17. JAHRHUNDERTS Öl auf rechteckiger Eichenholztafel mit Parkettierleisten durch Samtpassepartout oval abgedeckt.
75,5 x 62 cm.
Halbbildnis im Oval, nach links, der Blick gilt dem Betrachter, die Schultern bedeckt von breitem Spitzenkragen durch Schleife gebunden, Perlenketten an Hals und Haartuch sowie große Perlenohrringe, auffallend die der Mode der Zeit entsprechenden Stirnlocken, Bildnis vor dunkelgrünem Hintergrund. (830321)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Janssens van Ceulen d. Ä.?