Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Constant Guillaume Claes, 1826 Tongres – 1905 Hasselt
Detailabbildung: Constant Guillaume Claes, 1826 Tongres – 1905 Hasselt

275
Constant Guillaume Claes,
1826 Tongres – 1905 Hasselt

DER SCHLAFENDE LEHRER Öl auf Holz.
56 x 44 cm.
Links unten signiert „Constant Claes“.
Prächtig gerahmt.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,450 - 6,540
£ 4,400 - 5,280
元 39,150 - 46,980
₽ 352,450 - 422,939

Der Lehrer an einen Baum gelehnt auf einem Rasensockel sitzend, schlafend wiedergegeben. Links von ihm hält ein junges Mädchen einen Knaben davon ab, den Lehrer mit einem Grashalm zu kitzeln. Im Hintergrund weitere Kinder unterschiedlichen Alters sowie der Kirchturm eines Dorfes. (992048) (12)

Guillaume Constant Claes,
1826 Tongres - 1905 Hasselt

THE SLEEPING TEACHER

Oil on panel.
56 x 44 cm.
Signed “Constant Claes” lower left.