Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Detail images: Constant Guillaume Claes, 1826 Tongres – 1905 Hasselt

Vous êtes intéressé par des œuvres de Constant Guillaume Claes?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Constant Guillaume Claes vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Constant Guillaume Claes, 1826 Tongres – 1905 Hasselt
Detailabbildung: Constant Guillaume Claes, 1826 Tongres – 1905 Hasselt

275
Constant Guillaume Claes,
1826 Tongres – 1905 Hasselt

DER SCHLAFENDE LEHRER Öl auf Holz.
56 x 44 cm.
Links unten signiert „Constant Claes“.
Prächtig gerahmt.

£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Der Lehrer an einen Baum gelehnt auf einem Rasensockel sitzend, schlafend wiedergegeben. Links von ihm hält ein junges Mädchen einen Knaben davon ab, den Lehrer mit einem Grashalm zu kitzeln. Im Hintergrund weitere Kinder unterschiedlichen Alters sowie der Kirchturm eines Dorfes. (992048) (12)

Guillaume Constant Claes,
1826 Tongres - 1905 Hasselt

THE SLEEPING TEACHER

Oil on panel.
56 x 44 cm.
Signed “Constant Claes” lower left.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Constant Guillaume Claes sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Constant Guillaume Claes?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Constant Guillaume Claes?