Ihre Suche nach Conrad Wimmer in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Conrad Wimmer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Conrad Wimmer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1064
Conrad Wimmer,
1844 München – 1905 ebenda
CHIEMSEEÜBERFAHRT IM ABENDLICHEN LICHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 107 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „C. Wimmer München“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 850 - 1.000
Katalogpreis€ 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Im Vordergrund legt gerade ein Boot am Ufer an, dessen Besatzung aus zwei jungen Frauen und einem Kind mit Hund besteht. Dahinter geht der Blick auf den Chiemsee und die Berge im abendlichen Licht mit Mondsichel, das sich im Wasser romantisch widerspiegelt. Vereinzelt rest. (1391134) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Conrad Wimmer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Conrad Wimmer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Conrad Wimmer verkaufen?