Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
1064
Conrad Wimmer,
1844 München – 1905 ebenda
CHIEMSEEÜBERFAHRT IM ABENDLICHEN LICHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 107 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „C. Wimmer München“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis
€ 850 - 1.000
Katalogpreis € 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Ihr aktuelles Gebot:
€
Im Vordergrund legt gerade ein Boot am Ufer an, dessen Besatzung aus zwei jungen Frauen und einem Kind mit Hund besteht. Dahinter geht der Blick auf den Chiemsee und die Berge im abendlichen Licht mit Mondsichel, das sich im Wasser romantisch widerspiegelt. Vereinzelt rest. (1391134) (18)