Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
1064
Conrad Wimmer,
1844 München – 1905 ebenda
CHIEMSEEÜBERFAHRT IM ABENDLICHEN LICHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 107 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „C. Wimmer München“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 850 - 1.000
Prix de catalogue € 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Votre offre actuelle:
€
Im Vordergrund legt gerade ein Boot am Ufer an, dessen Besatzung aus zwei jungen Frauen und einem Kind mit Hund besteht. Dahinter geht der Blick auf den Chiemsee und die Berge im abendlichen Licht mit Mondsichel, das sich im Wasser romantisch widerspiegelt. Vereinzelt rest. (1391134) (18)