Auktion Juni-Auktion Teil II.
Sie interessieren sich für Werke von Conrad Felixmüller?
1319
Conrad Felixmüller
1897 Dresden - 1977 Berlin/Halle
OBST AUS UNSEREM GARTEN MIT HEIDEKRAUT IM INGWERTOPF
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Stilleben mit Heidekraut in einem Porzellangefäß auf einem mit rotem Tuch bedeckten Tisch, darauf ein Zinnteller mit Äpfeln, Birnen und Nüssen. Im Hintergrund gelbe Streifentapete und angeschnittener Fensterrahmen mit Vorhängen. Öl/Malplatte. 61 x 42 cm. Unten leicht mittig rechts sign. Anm.: das Gemälde ist im Werkverzeichnis von Conrad Felixmüller unter der Nummer 1522 beschrieben und wie oben betitelt. Das Gemälde befand sich bis 1981 im Nachlass der Familie und wurde über den Frankfurter Kunsthandel veräußert. Es entstand in der Zeit zwischen dem 8.10. bis 10.10.1966. (541241)
Sie wollen ein Werk von Conrad Felixmüller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Conrad Felixmüller verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.