Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3012
Collagebild
In Samt und Seidenstoffen sowie in Brokatstickerei und Nadelmalerei gefertigte Szene mit Darstellung des Hl.Lukas, des Evangelisten, der Heilige am Tisch sitzend, hinter ihm ein Engel, überhalb des Tisches ein reicher Baldachin, im Hintergrund Säulenarchitektur mit einer Steinskulptur, die als Allegorie der Hoffnung fungiert. Im Hintergrund Landschaft mit Fluss, Burg und Bergen. Auf dem Tisch und im Vordergrund Schriftstücke und Bücher mit Texten des Lukas-Evangeliums. Im originalen Rahmen, verglast (Glas gesprungen), der Rahmen mit reicher Rokoko-Schnitzerei als Innenleiste, vergoldet. Die Szenerie der Collage in z.T. vollplastischer Weise ausgeführt und fein detailliert gearbeitet. Gesamtmaß: 63 x 51 cm. 18. Jhdt. (400561)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst