Auction Old Master Paintings

Collage
Detailabbildung: Collage
Detailabbildung: Collage

436
Collage

40 x 56 cm.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

Komponiert aus insgesamt 15 auf Papier gemalten Gouachen unterschiedlichster Darstellung:
Im Zentrum Erdkarte, seitlich preußische Herrscher zu Pferd, die Mittelgruppe umgeben von Blumendarstellungen sowie Musikinstrumenten und Kriegstrophäen, ferner ein Reitergefecht und Uferlandschaft mit Seglern. Sämtliche Blätter aneinandergefügt, eines davon signiert “J.K. Meiners”. Im Passepartout, verglast und gerahmt. (7603312)