Ihre Suche nach Claes Claesz. Wou in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 2. Juli 2020
Sie interessieren sich für Werke von Claes Claesz. Wou?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claes Claesz. Wou in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
714
Claes Claesz. Wou,
um 1592 – 1665 Amsterdam
SCHIFFE IN STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
53 x 96 cm.
Rechts unten signiert „Wou“ auf einem Holzstück im Wasser.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Unter hohem Himmel, mit großen grauen Gewitterwolken, die stark bewegte See, auf der drei Schiffe gegen die starken Wellen ankämpfen. Auf dem prachtvollen beflaggten Dreimaster in der Bildmitte einige Staffagefiguren, die aufs Meer schauen. Am rechten Bildrand einige Felsen des Ufers erkennbar. Bewegte Malerei bei teils raschem Pinselduktus in überwiegend monochromer weiß-grauer Farbgebung. Rest., Rahmenschäden. (1230105) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claes Claesz. Wou angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Claes Claesz. Wou kaufen?
Sie wollen ein Werk von Claes Claesz. Wou verkaufen?