Ihre Suche nach Christian Wilhelm Ernst Dietricy in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Christian Wilhelm Ernst Dietricy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Wilhelm Ernst Dietricy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1346
Christian Wilhelm Ernst Dietricy,
1712 – 1774, zug.
PORTRAIT EINES ÄLTEREN HERREN Öl auf Buchenholz.
26 x 19,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Dargestellte in einem dunklen Gewand mit rotem Tuch, dazu auf dem Kopf eine dunkelbraune Kappe, unter der seine grauen Haare hervorscheinen. Er hat ein gebräuntes Gesicht mit leichten Falten, eine große Nase, einen langen weiß-grauen Bart und mit seinen braunen Augen schaut er leicht seitlich nachdenklich aus dem Bild heraus. Aus nicht sichtbarer Quelle fällt von vorne das Licht auf seinen Bart und auf den unteren Teil der Gesichtshälfte und führt zu einem interessanten Licht- und Schattenspiel, vor dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund. Feine Malerei in der Manier des bekannten Malers. (1201511) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Wilhelm Ernst Dietricy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Wilhelm Ernst Dietricy kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Wilhelm Ernst Dietricy verkaufen?