Votre recherche Christian Wilhelm Ernst Dietricy dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Wilhelm Ernst Dietricy?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Wilhelm Ernst Dietricy vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1346
Christian Wilhelm Ernst Dietricy,
1712 – 1774, zug.
PORTRAIT EINES ÄLTEREN HERREN Öl auf Buchenholz.
26 x 19,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Dargestellte in einem dunklen Gewand mit rotem Tuch, dazu auf dem Kopf eine dunkelbraune Kappe, unter der seine grauen Haare hervorscheinen. Er hat ein gebräuntes Gesicht mit leichten Falten, eine große Nase, einen langen weiß-grauen Bart und mit seinen braunen Augen schaut er leicht seitlich nachdenklich aus dem Bild heraus. Aus nicht sichtbarer Quelle fällt von vorne das Licht auf seinen Bart und auf den unteren Teil der Gesichtshälfte und führt zu einem interessanten Licht- und Schattenspiel, vor dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund. Feine Malerei in der Manier des bekannten Malers. (1201511) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst Dietricy sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst Dietricy?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Wilhelm Ernst Dietricy?