Your search for Charles Henri Joseph Leickert in the auction

Friday, 25 September 2020

Decorative objects & Hampel Living

Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz
Detailabbildung: Charles Henri Joseph Leickert, 1816 Brüssel – 1907 Mainz

937
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz

NIEDERLÄNDISCHE STRASSENSZENE Öl auf Holz.
22 x 16,5 cm.
Links unten signiert „CH. Leickert. f“.
Ungerahmt.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,344 - 1,680
£ 1,080 - 1,350
元 9,552 - 11,940
₽ 107,112 - 133,890

Unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen zahlreiche Figuren in einer Straße einer kleinen Stadt mit Backsteinhäusern und einem Kirchturm, der in die Höhe ragt. Es scheint sich um einen Markttag zu handeln; im Vordergrund links bietet eine sitzende Frau an einer Mauer ihre Waren an. Stimmungsvolle Malerei, bei der die beige-braunen Farbtöne überwiegen, mit gekonnter Licht- und Schattensetzung.

Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland. (1241541) (18)