Votre recherche Charles Henri Joseph Leickert dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Henri Joseph Leickert?
937
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz
NIEDERLÄNDISCHE STRASSENSZENE Öl auf Holz.
22 x 16,5 cm.
Links unten signiert „CH. Leickert. f“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen zahlreiche Figuren in einer Straße einer kleinen Stadt mit Backsteinhäusern und einem Kirchturm, der in die Höhe ragt. Es scheint sich um einen Markttag zu handeln; im Vordergrund links bietet eine sitzende Frau an einer Mauer ihre Waren an. Stimmungsvolle Malerei, bei der die beige-braunen Farbtöne überwiegen, mit gekonnter Licht- und Schattensetzung.
Der Maler war Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870), lebte und wirkte zwischen 1841 und 1883 in Den Haag und Amsterdam. Reisen führten ihn nach Italien, Frankreich und Deutschland. (1241541) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?