Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Cesare Tallone, 1853 – 1919
Detailabbildung: Cesare Tallone, 1853 – 1919

1529
Cesare Tallone,
1853 – 1919

BILDNIS DER CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Öl auf Leinwand.
164 x 113,5 cm.
Rechts unten signiert „C. Tallone“.
In vergoldetem Rahmen.

£ 12,600 - 16,800
元 117,150 - 156,200
₽ 1,060,350 - 1,413,800

Beigegeben ein Zertifikat zum Künstler von Finarte Casa d'Aste in Mailand.

Dreiviertelbildnis der Portraitierten in einem eleganten Armlehnstuhl sitzend in einem weißen Kleid, vor impressionistisch wirkendem, hellem Hintergrund. Sie hat schwarzes Haar, feine geschwungene Augenbrauen, rot geschminkte Lippen und mit ihren dunklen Augen blickt sie den Betrachter direkt an. Sie trägt goldene Ohrringe, einen goldenen Armreif um ihr linkes Handgelenk und einen wertvollen Ring. In der rechten Hand hält sie einen Fächer. Ihr weites, teils lichtdurchflutetes Kleid mit großem Dekolleté scheint mit dem Hintergrund fast zu verschwimmen. Impressionistisch wirkendes Gemälde mit besonderer Herausstellung der Physiognomie der portraitierten Contessa. Rest. (1191291) (5) (18)