Friday, 26 June 2009

Auction Modern Art

Carlo Mense, 1886 Rheine/ Westfalen - 1965 Königswinter
Detailabbildung: Carlo Mense, 1886 Rheine/ Westfalen - 1965 Königswinter

698
Carlo Mense,
1886 Rheine/ Westfalen - 1965 Königswinter

FRAUENAKT IN LANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
88 x 68 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,600 - 4,200
£ 2,700 - 3,150
元 23,130 - 26,985
₽ 270,870 - 316,015

Ganzfigurig, frontal zum Betrachter stehend, die Hände an einen roten Schal gelegt. Das Gesicht mit betont schräg gestellten Augen, gerahmt von dunklem, kurzem Haar. Der Hintergrund bildet eine nahezu kubistisch aufgefasste Landschaft mit übereinandergetürmten Felsen zwischen Bäumen mit kugelförmigen Laubkronen sowie Zypressen in einem Hohlweg im linken Hintergrund. Rechts hinten roter Bergkegel. Bildauffassung im Stil der Neuen Sachlichkeit der 30er Jahre des 20. Jahrhunderts.

Dem Gemälde ist ein naturwissenschaftliches Gutachten von Jäger vom 7.6.2007 beigegeben, wonach die Materialuntersuchungen nicht gegen eine Zuordnung zu Carlo Mense in einer Schaffenszeit nach dem Ende der 30er Jahre des 20. Jahrhunderts sprechen. (741431)