Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung:  Carl von Marr, 1858 – 1936, amerikanisch-deutscher Maler der Münchner Schule

Sie interessieren sich für Werke von Carl von Marr?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl von Marr in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Carl von Marr, 1858 – 1936, amerikanisch-deutscher Maler der Münchner Schule

1008
Carl von Marr,
1858 – 1936,
amerikanisch-deutscher Maler der Münchner Schule

MARIA MIT DEM JESUSKIND VON PUTTEN UMGEBEN Öl auf Leinwand.
66 x 92 cm.
Links unten Restsignatur.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,420 - 23,130
₽ 198,340 - 297,510

In mutiger Komposition sind die Hauptfiguren in die rechte Bildhälfte verlagert. Das biblische Thema insofern säkularisiert als die Gestalten zeitgenössisch-modern aufgefasst sind, lediglich ein zarter Nimbusreifen schwebt über dem Haupt der Maria. Tonige Malerei, in der die Türkismalerei des Marienkleides betonend hervortritt, mit starker Sfumatobehandlung.(930221)

Werke dieses Künstlers in unseren
Dezember - Auktionen 2023, Donnerstag, 7. und Freitag, 8. Dezember 2023

Carl von Marr,  1858 Milwaukee – 1936 München

440 / Carl von Marr,
1858 Milwaukee – 1936 München

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl von Marr angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl von Marr kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl von Marr verkaufen?