Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Carl von Marr?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl von Marr in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1008
Carl von Marr,
1858 – 1936,
amerikanisch-deutscher Maler der Münchner Schule
MARIA MIT DEM JESUSKIND VON PUTTEN UMGEBEN Öl auf Leinwand.
66 x 92 cm.
Links unten Restsignatur.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In mutiger Komposition sind die Hauptfiguren in die rechte Bildhälfte verlagert. Das biblische Thema insofern säkularisiert als die Gestalten zeitgenössisch-modern aufgefasst sind, lediglich ein zarter Nimbusreifen schwebt über dem Haupt der Maria. Tonige Malerei, in der die Türkismalerei des Marienkleides betonend hervortritt, mit starker Sfumatobehandlung.(930221)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl von Marr angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl von Marr kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl von Marr verkaufen?