Ihre Suche nach Carl Wülfing in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Carl Wülfing?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Wülfing in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1190
Carl Wülfing,
1812 Monzingen – 1871 Andernach
WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Links unten signiert "C. Wülfing".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Blick in eine verschneite Waldlandschaft mit hoch aufragenden, knorrigen Eichen. Aus dem Zentrum nach links verschoben ist ein vereister Bachlauf zu sehen, der dem Bild ein große Tiefe verleiht und bis zu der aus dem Zwielicht des Hintergrundes aufragenden Hügelkette zu reichen scheint. Harmonischer Farbklang und stimmungsvolle Lichtführung. (950681)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Wülfing angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Wülfing kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Wülfing verkaufen?