Ihre Suche nach Karl Röchling in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Karl Röchling?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Röchling in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
321
Carl Röchling,
1855 - 1920
KAISER WILLHELM II. ZU PFERDE IM MANÖVER
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl auf Leinwand.
90 x 126 cm.
Rechts unten signiert.
Im Zentrum der Darstellung der deutsche Kaiser Willhelm II. auf einem braunen Pferd bei der Abnahme einer Manöverübung. Neben ihm ein Offizier auf einem Rappen, den Kaiser grüßend. Dahinter ein hochgestellter Feldherr zu Pferde, im Gespräch mit einem weiteren Reiter. In der rechten Bildhälfte Kavallerie mit einer Fahne. Links im Bild tieferliegende Ebene mit aufmarschierenden Infanteristen in Reih und Glied. Links vorne ein Soldat, der einen Probeschuss abgibt. Am Horizont ein Dorf mit Kirchturm. (711171)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Röchling angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Röchling kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Röchling verkaufen?