Ihre Suche nach Carl Moll in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009

Detailabbildung: Carl Moll, 1861 Wien - 1945

Sie interessieren sich für Werke von Carl Moll?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Moll in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Carl Moll, 1861 Wien - 1945

496
Carl Moll,
1861 Wien - 1945

STILLEBEN MIT MANDOLINE Öl auf Leinwand.
59,9 x 79 cm.
Links unten signiert “C. Moll” sowie datiert “18(92)”.

Katalogpreis € 22.000 - 28.000 Katalogpreis€ 22.000 - 28.000  $ 22,880 - 29,120
£ 19,800 - 25,200
元 153,780 - 195,720
₽ 1,194,600 - 1,520,400

Frühes, noch aus der Tradition des Historismus entwickeltes Stilleben des Wiener Sezessionisten Carl Moll, das ein Arrangement zeigt, mit auf einem gedeckten Tisch abgestellten Gegenständen wie eine Mandoline über einem Lorbeerkranz, daneben ein Apfelblütenzweig sowie ein Sektglaskelch mit Narzissen und einer auf dem Tischtuch liegenden Tulpenblüte neben einem Märzenbecher. Im Hintergrund vor bräunlichem Vorhang eine Öltischlampe. Rechts Bücher und Buchblätter. (761691)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Moll angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carl Moll kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carl Moll verkaufen?