Ihre Suche nach Carl Millner in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Carl Millner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Millner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
952
Carl Millner,
1825 Mindelheim – 1895 München
SONNENBESCHIENENE BERGLANDSCHAFTÖl auf Malkarton.
48 x 85 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Millner 1858“.
In floral verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 1.600 - 3.000
Katalogpreis€ 1.600 - 3.000
$ 1,728 - 3,240
£ 1,440 - 2,700
元 12,512 - 23,460
₽ 159,184 - 298,470
Die Ansicht einer im Abendrot glühenden Bergkette wird von der verschatteten Landzunge im Vordergrund noch hervorgehoben. Millner malte mit Vorliebe dramatisch gestaltete Alpenlandschaften, die, wie auch in diesem Gemälde, mit fein ausgearbeiteten Details und imponierenden Licht- und Schattenkontrasten gezeigt wurden. (13704711) (19)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Millner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Millner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Millner verkaufen?