Wednesday, 7 December 2016

Auction Clocks & Wristwatches

CARTIER-Miniaturuhr im original Ledergehäuse
Detailabbildung: CARTIER-Miniaturuhr im original Ledergehäuse

1013

Höhe der Uhr: 5 cm.
Sockelbreite: 3,5 cm.
Tiefe: 2,6 cm.
Höhe des Etuis: 7 cm.
Verso bezeichnet „European Watch & Clock Company Swiss Aegean Dore” mit Silberstempel „935” sowie gestempelter Nummer „11358”. Achttagegehwerk „EWC”. Bezeichnet „Cartier”.
Um 1900.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Rechteckige oben gerundete Gehäuseform über Sockel in Lapislazuli. Das Silbergehäuse guillochiert und hellblau mit Transluzidemail dekoriert. Die Kanten silbersichtig belassen. Äußerer Zifferblattring nur fein ziseliert. Zifferblatt matt silber mit römischer Stunde und gebläuten Breguetzeigern. Achttagegehwerk. An der Rückseite das Cartiersignee in Monogramm „LTC”. Rotlederbezogenes Originaletui in Klapp-Schreinform mit metallenen Türschließen, innen in heller Seide ausgekleidet. In beiden Türen goldenes Stempelsignee „Cartier” mit Pariser Adresse sowie Bezeichnung „New York”. Minimal rest. (10815264) (11)