Friday, 18 September 2009

Auction Furniture, Clocks

Bureau Plat im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Bureau Plat im Louis XV-Stil

96
Bureau Plat im Louis XV-Stil

Höhe: 79 cm.
Länge: 159 cm.
Tiefe: 91 cm.

Catalogue price € 7.000 - 7.200 Catalogue price€ 7.000 - 7.200  $ 7,840 - 8,064
£ 6,300 - 6,480
元 55,720 - 57,312
₽ 557,340 - 573,264

Kräftige, leicht geschweifte, kantige Beine, nach unten sich verjüngend, reich mit Applikationen besetzt: an den Ecken große Frauenbüsten mit herabgeführten Blütenschnüren. Sabots mit hochziehenden Blättern. Frontzargen mit breitem Mittelschub, flankiert von Applikationen in Form eines gedrehten Füllhorns, seitlich kleinere Schübe, die in die Füße einziehen. Seiten entsprechend dekoriert mit Mädchenmasken; Rückseiten mit Scheinschubläden. Einfassung der Platte durch kräftiges Messingprofil mit schönen, aufliegenden Eckapplikationen in Muschelform. Braune Lederplatte mit goldener Randprägung und zentraler, geprägter Rosette, eingefasst von diagonal verlegtem Furnier. Insgesamt helles Mahagonifurnier. Auf den Schüben und an den Seiten Rauten-Marketerie. (740575)