Auction Books, Handdrawings & Graphics

Buch Unterschiedliche neue sehr n├╝tzliche Tischler oder Schreiner Risse
Detailabbildung: Buch Unterschiedliche neue sehr n├╝tzliche Tischler oder Schreiner Risse

519
Buch "Unterschiedliche neue sehr n├╝tzliche Tischler oder Schreiner Risse"

H├Âhe: 37 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 6 cm.
Unterschiedliche neue sehr n├╝tzliche Tischler oder Schreiner Risse/ inventiert u. gezeichnet/ von Johannes Rumpp/ von Kircheimb unter Teckh.

├ťberaus seltene, in einem Buch zusammengefasste, reichhaltige Sammlung der in Lieferungen erschienenen M├Âbelentw├╝rfe. Die vorliegende Sammlung ├╝bersteigt bei weitem die im Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin unter Nummer 1189 aufgef├╝hrten Lieferungen. Johann Rumpp, M├Âbelzeichner und Silberkistler, Augsburg, zwischen 1702 und 1755. Die Stiche von Martin Engelbrecht gestochen, ca. 1740 Folio. 221 ganzseitige Kupfer von Wachsmuth, Kre├čmann nach Rumpp, Hafemann und Baur. Lederband der Zeit mit Rocaille-R├╝ckenvergoldung.
Der Sammelband enth├Ąlt zahlreiche M├Âbelentw├╝rfe mit Grundrissen, Intarsien, Entw├╝rfe f├╝r Kabinette, Schreibtische, Schr├Ąnke etc., ferner Entw├╝rfe f├╝r ├ľfen, M├Âbel, Gu├ęridons sowie f├╝r Brandintarsien mit fig├╝rlicher Dekoration etc.
Sechs R├╝ckenb├╝nde, Ledereinband in altersbedingt gutem Zustand.Literatur:
Thieme-Becker, S. 206. (1161035) (11)

Catalogue price ÔéČ 2.000 - 3.000 Catalogue priceÔéČ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870