Auction Books, Handdrawings & Graphics
519
Buch "Unterschiedliche neue sehr nützliche Tischler oder Schreiner Risse"
Höhe: 37 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 6 cm.
Unterschiedliche neue sehr nützliche Tischler oder Schreiner Risse/ inventiert u. gezeichnet/ von Johannes Rumpp/ von Kircheimb unter Teckh.
Überaus seltene, in einem Buch zusammengefasste, reichhaltige Sammlung der in Lieferungen erschienenen Möbelentwürfe. Die vorliegende Sammlung übersteigt bei weitem die im Katalog der Ornamentstichsammlung Berlin unter Nummer 1189 aufgeführten Lieferungen. Johann Rumpp, Möbelzeichner und Silberkistler, Augsburg, zwischen 1702 und 1755. Die Stiche von Martin Engelbrecht gestochen, ca. 1740 Folio. 221 ganzseitige Kupfer von Wachsmuth, Kreßmann nach Rumpp, Hafemann und Baur. Lederband der Zeit mit Rocaille-Rückenvergoldung.
Der Sammelband enthält zahlreiche Möbelentwürfe mit Grundrissen, Intarsien, Entwürfe für Kabinette, Schreibtische, Schränke etc., ferner Entwürfe für Öfen, Möbel, Guéridons sowie für Brandintarsien mit figürlicher Dekoration etc.
Sechs Rückenbünde, Ledereinband in altersbedingt gutem Zustand.Literatur:
Thieme-Becker, S. 206. (1161035) (11)
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470