Friday, 28 March 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Brunnenmodell im Stil des Frühklassizismus
Detailabbildung:  Brunnenmodell im Stil des Frühklassizismus

Lot 1226 / Brunnenmodell im Stil des Frühklassizismus

Detail images:  Brunnenmodell im Stil des Frühklassizismus Detail images:  Brunnenmodell im Stil des Frühklassizismus Detail images:  Brunnenmodell im Stil des Frühklassizismus Detail images:  Brunnenmodell im Stil des Frühklassizismus

1226

Höhe: 70 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 26 cm.
Italien, ausgehendes 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,649 - 7,909
£ 4,250 - 5,950
元 37,900 - 53,060
₽ 362,700 - 507,780

Aufbau in Holz und Modelliermasse. Längsrechteckiger Holzsockel mit Hohlkehlenprofilen und Stollenfüßen in Blattvergoldung, darauf künstlich entwickelter Felsenaufbau, partiell mit Ziegeln untermauert, darauf eine in Holz gefertigte, blau gefasste und vergoldete Ädikula mit Dreiecksgiebel, getragen von kannelierten Pilastern, seitlich geohrt mit Mäander- und Volutenspangen. Das Mittelfeld ebenfalls mit künstlichem Felsenwerk besetzt, am Felsvorsprung eine Delfinfigur in Ton, bronzebraun gefasst, als Wasserspeier. (961651)