Aste Sculture ed Artigianato
1226
Brunnenmodell im Stil des Frühklassizismus
Höhe: 70 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 26 cm.
Italien, ausgehendes 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Aufbau in Holz und Modelliermasse. Längsrechteckiger Holzsockel mit Hohlkehlenprofilen und Stollenfüßen in Blattvergoldung, darauf künstlich entwickelter Felsenaufbau, partiell mit Ziegeln untermauert, darauf eine in Holz gefertigte, blau gefasste und vergoldete Ädikula mit Dreiecksgiebel, getragen von kannelierten Pilastern, seitlich geohrt mit Mäander- und Volutenspangen. Das Mittelfeld ebenfalls mit künstlichem Felsenwerk besetzt, am Felsvorsprung eine Delfinfigur in Ton, bronzebraun gefasst, als Wasserspeier. (961651)