Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek

Bronzestatue der Venus

Bronzestatue der Venus
Detailabbildung: Bronzestatue der Venus
Bronzestatue der Venus

175
Bronzestatue der Venus

Gesamthöhe mit hölzernem Sockel: 81 cm.
Höhe ohne Sockel: 76 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 991,700 - 1,487,550

Venus, die römische Göttin der Liebe, des erotischen Verlangens und der Schönheit auf runder Basis mit floralem Dekor mit Traubenrispe und Ähren stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke als Spielbein gearbeitet. Den linken Arm ihres wohlgeformten schlanken nackten Körpers hat sie über ihrem Kopf spielerisch erhoben und sie schaut mit halb geschlossenen Augen zur Seite. Sie hat feines, nach hinten geflochtenes Haar und trägt oberhalb der Stirn einen Stern. In ihrem rechten Arm hält sie den kleinen geflügelten Amor. Ihre Scham ist mit einem Tuch bedeckt, das bis zu einem sie stützenden Baumstumpf am Boden reicht. Die Statue steht zudem auf einem hölzernen Rundsockel. Arme und das rechte Bein sind angesetzt. Teils rest., teils berieben. Holzsockel zum Teil besch. (1280552) (18)

Bronze statue of Venus

Total height with wooden base: 81 cm.
Height excl. base: 76 cm.
19th century.