Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
175
Bronzestatue der Venus
Gesamthöhe mit hölzernem Sockel: 81 cm.
Höhe ohne Sockel: 76 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Venus, die römische Göttin der Liebe, des erotischen Verlangens und der Schönheit auf runder Basis mit floralem Dekor mit Traubenrispe und Ähren stehend, das rechte Bein als Standbein, das linke als Spielbein gearbeitet. Den linken Arm ihres wohlgeformten schlanken nackten Körpers hat sie über ihrem Kopf spielerisch erhoben und sie schaut mit halb geschlossenen Augen zur Seite. Sie hat feines, nach hinten geflochtenes Haar und trägt oberhalb der Stirn einen Stern. In ihrem rechten Arm hält sie den kleinen geflügelten Amor. Ihre Scham ist mit einem Tuch bedeckt, das bis zu einem sie stützenden Baumstumpf am Boden reicht. Die Statue steht zudem auf einem hölzernen Rundsockel. Arme und das rechte Bein sind angesetzt. Teils rest., teils berieben. Holzsockel zum Teil besch. (1280552) (18)
Bronze statue of Venus
Total height with wooden base: 81 cm.
Height excl. base: 76 cm.
19th century.