Auktion März-Auktion Teil II.
1933
Bronzerelief-Platte mit Darstellung der Kreuzigungsszene auf Golgatha ( Abb. links)
Christuskreuz und seitlich die Schächer, darunter mehrfigurige Soldateska. Im Vordergrund links am Boden die drei Marien in Schmerzen hingelagert. Rechts ein Landsknecht mit einem Schild, das ein Gorgonenhaupt zeigt. Einfassung durch feine Profilleiste, mitgegossen. Alter Bronzeguss, fein ziseliert mit dunkelbrauner Patina. 12,5 x 9 cm. 17. Jhdt oder später. (4404616)
Katalogpreis € 950 - 1.100
Katalogpreis€ 950 - 1.100
$ 1,026 - 1,188
£ 855 - 990
元 7,429 - 8,602
₽ 94,515 - 109,439
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.