Auktion Hampel Living
1426
Bronzegruppe eines Araberjungen mit Esel
Höhe: 3 cm.
Gemarkt unter dem Gewand des Knaben "B" für Bergmann.
Wien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Bronze, polychrom gefasst. Die winzige, fein gearbeitete Gruppe besteht aus einem Knaben in weißem Kaftan und rotem Turban, der mit erhobenem Arm einen störrischen Esel anzutreiben versucht. Der Esel sträubt sich gegen die vorgegebene Richtung, in der er den einfachen Karren, der ihm angeschnallt ist, ziehen soll. Fassung leicht berieben. (9505772)