Auction March Auctions Part II.

 Braunschweiger Barockkommode

1198
Braunschweiger Barockkommode

Viersch├╝big, Nu├čbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Sch├Âner Aufbau der Sch├╝befronten, mit einer konkav einschwingenden Mittelpartie, die mittels gebrochener Kr├Âpfungen in zweifach geschwungene Seitenflanken ├╝berleitet. Die f├╝r Braunschweiger M├Âbel typisch ├╝berstehende Platte mit dreiteilig verschlungenen Bandeinlagen in radial furniertem Rand. Das Fu├čgesims ├╝ber gequetschten Kugeln folgt den Schwingungen und Brechungen als leicht vortretendes Hohlkehlenprofil. Sch├╝befront in der Marketerie vertikal dreiteilig gegliedert, mittig mit verschlungenen Bandeinlagen, seitlich mit eingefassten Feldern, in denen das wolkige Nu├čfurnier zur Wirkung kommt. Die Seiten gerade. Alte Schl├Âsser. Feine, seidengl├Ąnzende Politur. Rest. Erg. H.: 84, B.: 121, T.: 63,5 cm. Um 1740/50. (98881)

Catalogue price ÔéČ 12.000 - 14.000 Catalogue priceÔéČ 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 92,520 - 107,940
₽ 1,083,480 - 1,264,060