Vente Vente en mars part II.
1198
Braunschweiger Barockkommode
Vierschübig, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus. Schöner Aufbau der Schübefronten, mit einer konkav einschwingenden Mittelpartie, die mittels gebrochener Kröpfungen in zweifach geschwungene Seitenflanken überleitet. Die für Braunschweiger Möbel typisch überstehende Platte mit dreiteilig verschlungenen Bandeinlagen in radial furniertem Rand. Das Fußgesims über gequetschten Kugeln folgt den Schwingungen und Brechungen als leicht vortretendes Hohlkehlenprofil. Schübefront in der Marketerie vertikal dreiteilig gegliedert, mittig mit verschlungenen Bandeinlagen, seitlich mit eingefassten Feldern, in denen das wolkige Nußfurnier zur Wirkung kommt. Die Seiten gerade. Alte Schlösser. Feine, seidenglänzende Politur. Rest. Erg. H.: 84, B.: 121, T.: 63,5 cm. Um 1740/50. (98881)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.