Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1099
Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts
Bildnis eines Apostels, wohl PetrusÖl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 53 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis des Apostels in rotem Gewand mit kahler, faltenreicher Stirn und grauen Haaren sowie einem langen Bart. Er hat seinen Kopf in seine große rechte Hand abgestützt und blickt mit tränenfeuchten Augen, die dem Topos des bereuenden, büßenden Jüngers entsprechen, aus dem Gemälde auf den Betrachter hinaus. (13401119) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022