Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1098
Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
Maria mit dem Jesuskind und JohannesÖl auf Leinwand.
67 x 50 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 4.000
Katalogpreis€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Vor einem in dynamischem Pinselduktus dargestelltem Baum, der auf einer Erhöhung zu stehen scheint, sitzt Maria in einem Gewand in den ihr traditionell zukommenden Farben, auf ihrem Schoß das Jesuskind mit von ihm ausgehendem Lichtschein, die eine Hand zum Segensgestus erhoben in Richtung auf den als Kind wiedergegebenen Johannes dem Täufer mit dem Kreuz in seiner Hand. (1340826) (3) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022