Auktion März-Auktionen Teil I.
247
Biedermeier-Säulenuhr
Holzaufbau mit einem Sockel und einem Dachgesims mit intarsierten Fronten und Seitenteilen. Dazwischen vier gedrehte Holzsäulen mit Vasen und Kapitellen in Metall. Dazwischen eingehängt, das von einem breiten Metallkranz gefaßte, weiße Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Rastpendel, Halbstunden- und Stunden-Schloß-Scheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.: 48 cm B.: 25 cm T.: 15 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (984017)
Katalogpreis € 560 - 730
Katalogpreis€ 560 - 730
$ 604 - 788
£ 504 - 657
元 4,379 - 5,708
₽ 55,714 - 72,627
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.