Auction March Auctions Part I.

Biedermeier-Säulenuhr

247
Biedermeier-Säulenuhr

Holzaufbau mit einem Sockel und einem Dachgesims mit intarsierten Fronten und Seitenteilen. Dazwischen vier gedrehte Holzsäulen mit Vasen und Kapitellen in Metall. Dazwischen eingehängt, das von einem breiten Metallkranz gefaßte, weiße Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Rastpendel, Halbstunden- und Stunden-Schloß-Scheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.: 48 cm B.: 25 cm T.: 15 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (984017)

Catalogue price € 560 - 730 Catalogue price€ 560 - 730  $ 672 - 876
ÂŁ 504 - 657
元 4,317 - 5,628
₽ 50,562 - 65,911