Auktion März-Auktion Teil II.
1581
Biedermeier-Maler und Monogrammist um 1820
PAAR BIEDERMEIER-PORTRAITGEMÄLDE Dargestellt ist der bekannte Generalkonsul und Bankier Konrad August Thieme (1786 Merseburg - 1832 Leipzig) sowie seine Gemahlin Dorothea Thieme, geb. Zisebar. Der Bankier ist in dunkelbraunem Mantel vorgstellt, mit hellem Halstuch, die Dame in grünem Kleid mit Kashmirschal und gedrehter Lockenfrisur. Verso alte Aufkleber mit Nennung der Dargestellten sowie Monogramm des Malers in Öl und Datierung 1820. In den alten Originalrahmen. Öl/Lwd. Je 70,5 x 56,5 cm. 19. Jhdt.
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.