Auktion September-Auktion Teil II.
1128
Biedermeier-Klappsekretär
Helles Nußbaumfurnier auf Weichholz. Gerade Front mit leicht abgerundeten Ecken über geschweiften Vierkantbeinen. Zentrale, große Klappplatte über drei Schüben, darüber weiterer, schlankerer Schub. Gerader Profilabschluss. Die Schlüsselschilder eingelegt in ebonisierten Wappenformen. Platte innen längs gegenfurniert. Sekretäreinbau mit Rückverspiegelter Mittelnische, floral eingelegtem Bodenparkett und seitlichen schwarzen Halbsäulen. Seitlich je drei kleinere Schübe mit Bandeinlagen sowie durchgehender breiter Schub überhalb der Nische. 159 x 105 x 47 cm. 19. Jhdt. (551583)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602