Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

Bertha Thoe Schwartzenberg 1891 - 1993
Detail images:  Bertha Thoe Schwartzenberg 1891 - 1993

Lot 883 / Bertha Thoe Schwartzenberg 1891 - 1993

883
Bertha Thoe Schwartzenberg
1891 - 1993

PORTRAITBÜSTE DER DAPHNE PHILIPS

£ 8,900 - 10,680
元 77,700 - 93,240
₽ 756,700 - 908,040

Höhe der Büste: 31 cm.
Höhe mit Sockel: 43 cm.
Monogrammiert "BS".
Gießerstempel "Brons Gieterij DePlastiek A.Binder Haarlem".

Bronze mit feiner, brauner Patina. Frontale Ansicht der jungen Frau, die vollen Haare in sanftem Schwung um das Haupt gelegt, hinten in einen Knoten geschlungen und von einem Kamm gehalten. Fein ausgearbeitete Gesichtszüge. Auf Mahagonisockel mit quadratischer Plinthe in Würfelform mit konkav eingezogenen Ecken. Sockel an den Kanten minimal berieben.

Provenienz:
Erben der Familie Philips. (891842)