Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Bernardo Strozzi, 1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des
Detailabbildung: Bernardo Strozzi, 1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des

630
Bernardo Strozzi,
1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des

BILDNIS EINES PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand.
85 x 72 cm.

Catalogue price € 13.000 - 18.000 Catalogue price€ 13.000 - 18.000  $ 14,560 - 20,160
£ 11,700 - 16,200
元 103,480 - 143,280
₽ 1,160,380 - 1,606,680

Additional works by this artist

Halbportrait eines älteren Mannes vor dunklem Hintergrund nach rechts in brauner Kutte mit weitem Halsausschnitt und einem violetten Tuch mit Goldrand über seinem linken Arm. Das Tuch deutet auf den Einband für das wertvolle religiöse Buch hin, das er aufgeschlagen und mit leicht geneigtem Kopf interessiert lesend in seinen Händen hält. Sein gebräuntes Gesicht, seine hohe haarlose Stirn, die nur an den Seiten von gelockten grauen Haaren oberhalb der großen Ohren flankiert wird, seine rötliche Nasenspitze und die Wangenknochen werden von oben durch eine nicht sichtbare Lichtquelle beschienen. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung mit charakterisierendem ausdrucksstarken Gesicht des Dargestellten.
(1191257) (130800) (18)

Bernardo Strozzi,
1581 Genoa – 1644 Venice, circle of

PORTRAIT OF A PHILOSOPHER

85 x 72 cm.

Half-portrait of an elderly man to the right in brown habit and a gilt-edged purple cloth draped over his left arm against a dark background. Fine painting with strong chiaroscuro and characterful, expressive facial features.