Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernardo Strozzi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernardo Strozzi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
630
Bernardo Strozzi,
1581 Genua – 1644 Venedig, Kreis des
BILDNIS EINES PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand.
85 x 72 cm.
Prix de catalogue € 13.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Halbportrait eines älteren Mannes vor dunklem Hintergrund nach rechts in brauner Kutte mit weitem Halsausschnitt und einem violetten Tuch mit Goldrand über seinem linken Arm. Das Tuch deutet auf den Einband für das wertvolle religiöse Buch hin, das er aufgeschlagen und mit leicht geneigtem Kopf interessiert lesend in seinen Händen hält. Sein gebräuntes Gesicht, seine hohe haarlose Stirn, die nur an den Seiten von gelockten grauen Haaren oberhalb der großen Ohren flankiert wird, seine rötliche Nasenspitze und die Wangenknochen werden von oben durch eine nicht sichtbare Lichtquelle beschienen. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung mit charakterisierendem ausdrucksstarken Gesicht des Dargestellten.
(1191257) (130800) (18)
Bernardo Strozzi,
1581 Genoa – 1644 Venice, circle of
PORTRAIT OF A PHILOSOPHER
85 x 72 cm.
Half-portrait of an elderly man to the right in brown habit and a gilt-edged purple cloth draped over his left arm against a dark background. Fine painting with strong chiaroscuro and characterful, expressive facial features.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernardo Strozzi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernardo Strozzi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernardo Strozzi?