Thursday, 11 April 2013

Auction Modern Art

Bernar Venet, 1941
Detail images:  Bernar Venet, 1941

Lot 910 / Bernar Venet, 1941

910
Bernar Venet,
1941

222.5° ARC X 5 Jahr: 2002.
Material: Aluminium, schwarz patiniert.
Maße: 13,25 (h) x 56 x 53,25 cm.
Signiert "Venet" und nummeriert.
Ed. 3/25 von Art of This Century, Paris/ New York.
Registriert im Archiv des Künstlers unter der Inventarnummer "bv02es1.03".

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Skulptur aus fünf halbkreisförmigen Bögen mit quadratischem Profil. Die streng geometrischen Linien nach dem Zufallsprinzip miteinander verbunden und dabei beinahe einen vollständigen Kreis beschreibend. Fehlstellen in der Patina.

Der französische Konzept-Künstler teilte sich 1967 ein Studio mit Armand in New York und beschäftigt sich seitdem auch intensiv mit Mathematik und Physik. 1977 stellt er auf der Documenta VI in Kassel aus. Seit den 1990ern beschäftigt er sich mit der Werkgruppe der Arcs, zu welchen auch die vorliegende Arbeit zählt. In seinen Werken spürt er den Phänomenen von Zeit, Raum und Bewegung nach. Er ist in vielen internationalen Museen vertreten, seine Werke sind auf zahlreichen öffentlichen Plätzen ausgestellt. Der Künstler lebt und arbeitet in Frankreich und New York. (890551)

Bernar Venet,
1941
Title: 224.5˚ Arc x 5
Year: 2002.
Materials: Powder-coated aluminum.
Dimensions: 13.25 (h) x 56 x 53.25 cm.
Edition 3/25 by Art of This Century, Paris/ New York.
Registered in the artist's archives under the inventory number "bv02es1.03".