Aste Arte moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bernar Venet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernar Venet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
910
Bernar Venet,
1941
222.5° ARC X 5 Jahr: 2002.
Material: Aluminium, schwarz patiniert.
Maße: 13,25 (h) x 56 x 53,25 cm.
Signiert "Venet" und nummeriert.
Ed. 3/25 von Art of This Century, Paris/ New York.
Registriert im Archiv des Künstlers unter der Inventarnummer "bv02es1.03".
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Skulptur aus fünf halbkreisförmigen Bögen mit quadratischem Profil. Die streng geometrischen Linien nach dem Zufallsprinzip miteinander verbunden und dabei beinahe einen vollständigen Kreis beschreibend. Fehlstellen in der Patina.
Anmerkung:
Der französische Konzept-Künstler teilte sich 1967 ein Studio mit Armand in New York und beschäftigt sich seitdem auch intensiv mit Mathematik und Physik. 1977 stellt er auf der Documenta VI in Kassel aus. Seit den 1990ern beschäftigt er sich mit der Werkgruppe der Arcs, zu welchen auch die vorliegende Arbeit zählt. In seinen Werken spürt er den Phänomenen von Zeit, Raum und Bewegung nach. Er ist in vielen internationalen Museen vertreten, seine Werke sind auf zahlreichen öffentlichen Plätzen ausgestellt. Der Künstler lebt und arbeitet in Frankreich und New York. (890551)
Bernar Venet,
1941
Title: 224.5˚ Arc x 5
Year: 2002.
Materials: Powder-coated aluminum.
Dimensions: 13.25 (h) x 56 x 53.25 cm.
Edition 3/25 by Art of This Century, Paris/ New York.
Registered in the artist's archives under the inventory number "bv02es1.03".
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernar Venet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bernar Venet?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bernar Venet?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Avorio, Cristallo di rocca & Argento con smalto | Bibliotheca 1 | Maiolica | Dipinti XVI - XVIII secolo | Arte russa | Arte moderna | Hampel Living | Porcellana | Argento | Biblioteca 2 | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte popolare & Varia