Thursday, 30 June 2016

Auction Modern & contemporary art

Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda
Detail images:  Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda

Lot 488 / Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda

488
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda

Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 – 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 – 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. OHNE TITEL Farbstich.
Sichtmaß: 64,5 x 82 cm.
Links unten nummeriert und rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 400 - 600 Catalogue price€ 400 - 600  $ 455 - 683
£ 356 - 534
元 3,124 - 4,686
₽ 28,644 - 42,966

Exemplar 44/ 90.
Gerahmt beschrieben.(1062137) (12)