Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Benedetto Luti?

Detailabbildung: Benedetto Luti, 1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

398
Benedetto Luti,
1666 Florenz – 1724 Rom, zug.

ALTTESTAMENTARISCHE SZENE MIT ABRAHAM AM BRUNNEN Öl auf Kupfertafel.
20 x 25 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700

Unter blauem Himmel vor einem Brunnen sitzend eine junge Frau, die aufmerksam die Auszahlung von Münzen durch Abraham in blauem Mantel und roter Kopfbedeckung verfolgt, hinter dem mehrere Männer und ein großes Kamel zu erkennen sind. Rechts vorne sind mehrere Schafe und linksseitig im Schatten ein Paar mit einem weiteren Schaf erkennbar. Im linken Hintergrund der Brunnen, an dem zwei Männer versuchen, mit Seilen, an denen sich wohl Krüge befinden, Wasser herauszuschöpfen. Harmonische Malerei in stimmungsvollem Licht. (1300559) (18)

Sie wollen ein Werk von Benedetto Luti kaufen?

Sie wollen ein Werk von Benedetto Luti verkaufen?