Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Beistelltisch im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Beistelltisch im Louis XVI-Stil

761

Höhe: 175 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 30 cm.
Auf dem Schub gestempelt „Bettenfeld. Paris“.

Catalogue price € 800 - 1.000 Catalogue price€ 800 - 1.000  $ 888 - 1,110
£ 672 - 840
元 6,248 - 7,810
₽ 56,552 - 70,690

In schlanken Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit eingesetztem Mitteltableau, welches mit Spiegelfurnierbild dekoriert ist. Umlaufende Zarge mit einseitigem tiefen Schub. Eingesetzte graue Granitplatte (besch.) über den Beinen mit Würfelkapitelllösenungen, welche mit plastischen Lorbeerornamenten dekoriert sind. Einseitig mit eingesetztem Biskuitporzellantondo auf blauem Fond. Der Künstler Jean Bettenfeld (1872-1964) gründete 1895 seine Werkstatt in Paris im Quartier du Faubourg Saint-Antoine. Alters- und Gebrauchssp. (12015622) (13)