Auction Furnitures

Bedeutendes Kommoden-Paar von Abraham Roentgen, 1711 - 1793

29

Nach vorn und seitlich weit ausschweifende F├╝├če, messingbezogene Kanten. Dreisch├╝biger Korpus mit Sch├╝ben unterschiedlicher H├Âhen. Die untere Schublade mit doppelter Breite wie die obere Schublade. Beide unteren Sch├╝be nach vorn gebaucht, der oberste Schub nach innen gezogen. Gestufte Zarge mit H├Ąngebogen. Veilchen- und Rosenholz-Furnier mit vergittertem Rautenmosaik erster Ordnung, in den Traversen mit Messing ausgezogene Kannel├╝ren. Originale Bronzebeschl├Ąge aus der Zeit. Schl├╝sselschilder und Zuggriffe feuervergoldet. Die Seiten der Kommoden folgen in den Schwingungen und W├Âlbungen der Vorderfront. Graue, wei├č gemaserte, Marmorplatten, eine davon etwas flacher und sp├Ąter.

H├Âhe: 88 cm. Breite: 128 cm. Tiefe: 69 cm.
Neuwied, Abraham Roentgen,
18. Jahrhundert, um 1755-1760

Provenienz: Deutscher Privatbesitz.

Literatur: Beide Kommoden sind in Farbe abgebildet in: Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen. Leben und Werk. Verzeichnis der Werke. Quellen. Internationale Akademie f├╝r Kulturwissenschaften Bad Neustadt, Saale, 1996, S. 122, Nr. 270 mit drei Abbildungen.

Anmerkung:622 Roentgenm├Âbel sind heute in Museen und Privatbesitz bekannt. Im Jahre 1750 begann der Aufstieg der Manufaktur. Anspruchsvolle Kunden, wie das Grafenhaus in Neuwied, der Kurf├╝rst und Erzbischof Johann Philipp von Walderdorff. Eine quittierte Rechnung von Abraham Roentgen an Johann Caspar Goethe zeugen vom Bestand von M├Âbeln im Goethehaus. Auch Johann Wolfgang von Goethe geh├Ârte zu den Kunden von Roentgen. Es wurden zunehmend K├Ânigsh├Ąuser in Europa beliefert, so auch Katharina die Gro├če von Ru├čland, Roentgens wichtigste Kundin. Weitere Kunden waren: Kurf├╝rst von Mainz , Friedrich der Gro├če von Preussen, Friedrich Wilhelm II. , Graf zu Ysenburg, Graf zu Solms-Laubach, F├╝rst Friedrich Alexander zu Wied, Kurf├╝rst Franz Georg von Sch├Ânburn, F├╝rstbischof Adam Friedrich von Seinshaim, Caroline Louise Markgr├Ąfin von Baden-Durlach, Reichsgraf Florimond Mercy dÔÇÖArgenteau, Friedrich II von Hessen, Prinz von Lothringen, Marie Antoinette, K├Ânig Louis XVI, Graf Alexander Stroganoff und viele andere. Museen und Sammlungen: In vielen Museen der Welt befinden sich die wenigen erhaltenen M├Âbel der Manufaktur Roentgen: Mus├ęe des Arts Decoratives, Paris. Victoria & Albert-Museum London. Metropolitan Museum N. Y. Bayerisches Nationalmuseum M├╝nchen. Louvre - Paris. Eremitage St. Petersburg. Samuel H. Kress-Collection - London. Wallace-Collection, London. Schlo├č W├Ârlitz , Schlo├č Charlottenburg, , Sammlung Stavros Niarchos u.v.a.

Catalogue price ÔéČ 350.000 - 420.000 Catalogue priceÔéČ 350.000 - 420.000  $ 420,000 - 504,000
£ 315,000 - 378,000
元 2,702,000 - 3,242,400
₽ 30,166,500 - 36,199,800